Перейти к содержимому
Социология религии. Социолого-религиоведческий портал

Мэрия отменила громкую премьеру Омского театра, побоявшись повторения "Тангейзера"


Victor

Рекомендованные сообщения

Мэрия отменила громкую премьеру Омского театра, побоявшись повторения "Тангейзера"

 

Автор: 30x30.pngЕкатерина Криль

 

1467979002_517643_21.jpg

 
 

Департамент культуры вмешался в творческие планы Лицейского театра, готовившего спектакль "Хоровод" по австрийской пьесе XIX века. В театральных кулуарах поговаривают, что своё недовольство постановкой высказала Омская епархия.

Премьера от польского режиссёра Петра Шальши должна была состояться сегодня, 8 июля. Но несколько дней назад в театре сообщили, что показы переносятся на осень в связи с болезнью одного из ключевых артистов - Николая Пушкарёва. Впрочем, ситуация вокруг спектакля оказалась не столь однозначной.

Внимание к омской постановке было приковано ещё на этапе репетиций. В основу "Хоровода" легла одноимённая пьеса австрийского драматурга Артура Шницлера, написанная в 1896-1897 годах. В своё время произведение считалось непристойным, поэтому спектакли по ней запрещались. Со временем отношение к пьесе Шницлера менялось, и после Второй мировой войны её начали играть на лучших сценах Европы. До Сибири пьеса добралась впервые, и её ставили как подарок Омску на 300-летие.

- Это одна из самых популярных австрийских пьес знаменитого автора Артура Шницлера. Она пользуется большим успехом во всём мире, даже нельзя сказать, сколько инсценировок во всех странах уже было. Существуют и пять-шесть художественных фильмов по этому сюжету, - рассказывал Пётр Шальша, ставивший свои спектакли в Австрии, Польше, Израиле и Германии.

1467979166_802089_3.jpg Репетиция спектакля "Хоровод" в Лицейском театре

Однако подарок оказался в Омске не ко двору. Учредитель Лицейского театра - Департамент культуры горадминистрации отложил премьеру. Субъективное решение чиновников было принято именно из-за неоднозначности пьесы.

"Хоровод" отличается от оперы "Тангейзер", которая в 2015 году была снята с показа в Новосибирске, тем, что в произведении Шницлера тема религии не затрагивается. Но и в том, и в другом случаях спектакли отменили после вмешательства духовенства. Под страхом увольнения в частной беседе работники театра рассказывают, что их руководству и департаменту культуры пришло письмо от Омской епархии. Впрочем, в епархии эту информацию официально не подтверждают, но отмечают, что был "частный разговор" с руководством театра, содержание которого не раскрывается.

Я [к пьесе "Хоровод"] отношусь негативно. Может кто-то озабочен, так пусть и относится позитивно. Я прочитал всю эту пьесу, был на просмотре. Есть претензии. Работа не для Лицейского театра. Или вы хотите повторения "Тангейзера"? Нам сегодня легче закрыть, чем завтра на всю страну прогреметь, - рассказал директор депкультуры Владимир Шалак журналистам телеканала "Продвижение".

Добавим, что Владимир Шалак не исключил, что спектакль вообще никогда не будет показан на омских подмостках.

Источник: http://omskzdes.ru/culture/40074.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Доброе дело Омской епархии

http://ngs55.ru/news/more/2501003/

В Омске 8 июля, за несколько дней до премьеры, отменили спектакль «Хоровод»: официальная причина – болезнь актера.

Как сообщили НГС.ОМСК в кассах театра 8 июля, спектакль отменен по причине болезни одного из актеров. Эту версию телеканалу «Продвижение», подтвердил и художественный руководитель Лицейского театра Сергей Тимофеев, который заявил, что «актера скрючило» и «ходит он с трудом». Тимофеев в беседе с телеканалом пояснил, что речь идет о Николае Пушкареве.

Однако, оказалось что причина отмены спектакля другая: «Хоровод» поставлен по пьесе Артура Шницлера «Любовный хоровод», написанной в конце XIX - начале XX веков. Постановка представляла собой несколько диалогов партнеров до постели и после. В Омске режиссировать спектакль приезжал поляк Петр Шальша, который был удивлен отмене спектакля: постановку хотели показать в театре в качестве подарка к 300-летию Омска. Как отмечается в сюжете «Продвижения», пьеса Шницлера считалась развратной: в начале XX века спектакли отменяли, но после 2-й Мировой войны спектакль начали ставить по всей Европе.

Причину отмены немного прояснили в департаменте культуры Омска. «Я [к пьесе "Хоровод"] отношусь негативно. Может кто-то озабочен, так пусть и относится позитивно. Я прочитал всю эту пьесу, был на просмотре. Есть претензии. Работа не для Лицейского театра. Или вы хотите повторения "Тангейзера"? Нам сегодня легче закрыть, чем завтра на всю страну прогреметь», - цитирует директора депкультуры Владимира Шалака «Продвижение».

В частной беседе «Продвижению» сообщили, что отмене постановки предшествовало письмо от Омской епархии. В пресс-службе епархии информацию косвенно подтвердили. «Если уж и вести речь, то вести ее о том, что нам со сцены преподносят и в какой день. Нет никакой позиции, никто никуда не вмешивался, не тиранил. Если захочет Лицейский театр вынести наружу частные обращения, это их право, мы не желаем ничего, никуда, никому», — ответил корреспондентам телеканала пресс-секретарь Омской епархии русской РПЦ отец Илья и добавил, что рекомендации и предложения были в «частной беседе».

***

Почитал пьеску. Пошлятина без примеси иных качеств.

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=0ahUKEwiElavi1OnNAhUBjiwKHWfNAwIQFggeMAA&url=http%3A%2F%2Fwww.theatre-library.ru%2Ffiles%2Fsh%2Fshnicler_artur%2Fshnicler_artur_2.doc&usg=AFQjCNHYIFXbY5fma_pSSQrXUEF_RR0Chg&cad=rjt

 

Источник: http://diak-kuraev.livejournal.com/1263075.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Нет — кощунству и богохульству!

 

1371098265_2_200_auto.jpg

 

На 1 ноября в Музыкальном театре г. Омска запланирован показ кощунственной рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда» в постановке Санкт-Петербургского театра «Рок-опера», сообщает пресс-служба движения «Семья, любовь, Отечество». С инициативой общественного противостояния кощунственной постановке выступило региональное отделение движения «Семья, любовь, Отечество».

Рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда» по своему сюжету является непрерывным богохульством и попиранием сакральных смыслов; она содержит насмешки над верой и хулу на святые образы, то есть прямое кощунство, и даже само название постановки представляет собой глумление над священными понятиями. Вольная трактовка священных текстов, привнесение в сюжетные линии несовместимого с христианскими идеалами разврата вызывают стойкое отторжение и протест у любого верующего человека, независимо от конфессии.

В прошлом году, невзирая на массовые протесты граждан города, спектакль был показан в Концертном зале г. Омска. Общественность тогда за короткий срок мобилизовалась и объединила свои усилия: было собрано более 1000 подписей против этого показа, направлены обращения министру культуры Омской области Лопухину В.П., директору Филармонии Чувашеву А.В., а также многочисленные заявления в прокуратуру. К сожалению, чиновниками от культуры эти протесты были проигнорированы, и сейчас показ скандального спектакля в Омске снова запланирован на канун Дня народного единства.

Санкт-Петербургский театр «Рок-опера» непрерывно гастролирует по многим городам России и ближнего зарубежья, показывая спектакль через каждые день-два в новом городе. Против этой постановки протестовали верующие Ростовской, Липецкой, Ставропольской, Могилевской, Гомельской, Минской и других епархий; также против показа выступила Брестская епархия за рубежом. Показ рок-оперы был отменен в Могилеве, Гомеле, Минске, Ростове-на-Дону. Все инициативные группы, требовавшие отмены этого показа, высказывали своё убеждение, что показ кощунственной постановки на территории России и ближайшего зарубежья должен быть запрещён полностью.

В минувшем году Президент РФ Путин В.В. напомнил о важности единения народа: «Если мы посмотрим, взглянем в историю – и не так уж это далеко от сегодняшнего дня, – то мы убедимся в том, что когда мы были едины, мы всегда добивались ярких побед, а когда были разобщены, то сталкивались с трагедиями, распадом, бедами и страданиями миллионов наших граждан, сталкивались с ложными ценностями, преступными амбициями и общенациональной бедой. Поэтому так важно осознавать себя единым народом, несмотря на все наше многообразие».

Общественники считают, что рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда», проводит чёткую линию водораздела между защитой ценностей и глумлением над тем, что свято для подавляющего большинства жителей, способствует разъединению общества и вызывает противостояние различных его представителей и групп. В контексте современной геополитической и внутриполитической ситуации возникновение дополнительных очагов социальной напряжённости создаёт угрозу для безопасности государства.

В 2016 году Омское отделение МОД «Семья, любовь, Отчество» вновь выступило инициатором объединения здоровых сил с целью не допустить показа спектакля «Иисус Христос – суперзвезда» и намерено противостоять грядущему кощунству и связанному с ним растлению общества. Так, только за неделю активистами было собрано почти 2500 подписей за отмену показа кощунственного спектакля; в настоящее время сбор подписей продолжается.

Общественность региона подготовила соответствующие обращения к Губернатору Омской области, в Министерство культуры Омской области, в Министерство культуры РФ, в прокуратуру Омской области и в Генеральную прокуратуру РФ, в которых призвали должностных лиц учесть религиозные и национальные интересы граждан и предпринять шаги по снижению социальной напряжённости.

Также в Администрацию г. Омска подано уведомление о проведении митинга; своё согласие на участие в нём уже выразил целый ряд общественных организаций города и области.

Активисты надеются, что на этот раз голос общественности будет услышан, и псевдокультурное действо, которое оскорбляет религиозные и нравственные чувства граждан, будет отменено.

 

Источник: http://rusprav.tv/net-koshhunstvu-i-bogoxulstvu-77113/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Православные активисты Омска добились отмены рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда»

 

Городской музыкальный театр Омска отменил рок-оперу «Иисус Христос — суперзвезда», так как местные православные активисты попросили мэрию города запретить показ концерта из-за кощунства, сообщает Novosib Room.

В Омском государственном музыкальном театре сообщили, что постановку отменили по распоряжению директора театра.

На прошлой неделе в администрацию Омска поступило официальное обращение общественного движения «Семья, любовь, отечество».

По мнению православных активистов, рок-опера «Иисус Христос — суперзвезда» является «непрерывным богохульством и попиранием сакральных смыслов; сюжет содержит насмешки над верой».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Тюменские активисты выступили против рок-оперы «Иисус Христос – супер-звезда»

 

FILM_Jesus_Christ_Superstar_1477913676.j
Киноверсия рок-оперы "Иисус Хрстос - супер-звеза", 1971 год.

 

Пресс-секретарь губернатора Тюменской области Ольга Фролова сообщила, что жители Тюмени попросили власти отменить показ в местной филармонии рок-оперы «Иисус Христос – супер-звезда». Об этом она рассказал ТАСС.

«Письмо с просьбой отменить показ оперы "Иисус Христос - суперзвезда" в филармонии, который состоится в понедельник вечером, пришло на имя губернатора Владимира Якушева. По мнению авторов письма, данная опера направлена на создание ложного представления о божественной сути Иисуса Христа, канонических воззрений на библейские события. Письмо направлено не только губернатору, но и гендиректору Тюменского концертно-театрального объединения, прокурору», — сказала она.

Гендиректор Тюменского концертно-театрального объединения Александр Пересторонин заявил агентству, что обращение с просьбой отменить постановку к нему не поступало.

Прокуратура Тюменской области комментировать ситуацию отказалась.

18 сентября стало известно, что омские активисты общественного движения «Семья, любовь, отечество» выступили против показа в местном театре этой рок-оперы. Они усмотрели во всемирно известной постановке признаки «богохульства, насмешку над верой и попрание сакральных смыслов». Информацию о том, что постановку отменили по распоряжению директора театра, опроверг директор театра Борис Ротберг. Он сообщил, что работа в театре идет в обычном режиме согласно репертуару.

 

 

Источник: http://polit.ru/news/2016/10/31/jesus_tumen/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти сплошная болтология в "зашкаливающем" объёме. По нашему уговору пост скрываю.

 

 

Об "Иисус Христос - суперзвезда"

 
И. Воробьева― Здравствуйте. Это программа «Особое мнение». И сегодня со своим особым мнением дьякон Андрей Кураев. Хотелось бы поговорить про двух жительниц Хабаровска, которым по 17 лет и их обвиняют в истязании животных. Более 15 животных и птиц пострадали. Им грозит до двух лет лишения свободы. Как их нужно наказывать за то, что они сделали. Какое было бы адекватное наказание. 
...

http://echo.msk.ru/programs/personalno/1861518-echo/

 

Источник: http://diak-kuraev.livejournal.com/1378240.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Путин разберется с ситуацией вокруг рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда»

Представители творческой среды должны сами определять границы дозволенного в искусстве. Уверенность в этом выразил президент РФ Владимир Путин.

detail_5071d40c0693965b6d98302fa939bdac-

«В самой творческой среде — я хочу подчеркнуть именно эту сторону дела — должна быть определена грань между циничным, оскорбительным эпатажем и творческой акцией», — сказал Путин, выступая на совместном заседании Совета по культуре и искусству и Совета по русскому языку при президенте РФ (цитата по Интферфаксу).
 
«Принцип свободы творчества считаю абсолютно незыблемым», — сказал он, добавив, однако, что «у всех свобод есть всегда вторая сторона — ответственность». «У художника, у властителя дум, так сказать, мера этой ответственности особенно высока», — сказал глава государства.
 
При этом он заявил, что «любые хулиганские выходки, попытки сорвать спектакль, выставку, абсолютно недопустимы и должны пресекаться по всей строгости закона».
91956293_ncwoviaftey-300x169.jpg
На встрече была затронута и тема скандала вокруг отмены в Омске рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда». Художественный руководитель «Государственного театра наций» Евгений Миронов поднял проблему, связанную с запретом спектаклей и выставок: «Этому спектаклю уже около 30 или 40 лет, он успешно идет в мире и успешно идет в Москве, например в театре Моссовета. Поскольку мы боимся цепной реакции, когда такое случается в маленьких городах, это очень быстро может распространяться. И такие действия могут привести, что иногда получаются очень глупые вещи».
 
Владимир Путин, а также присутствовавший на встрече глава Минкульта Владимир Мединский пообещали разобраться в ситуации.
 
Евгений Миронов, между тем, сказал, что подготовит список нарушений, которые произошли в последнее время в отношении театров и выставок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Черный день для «православных активистов»

 

%D0%9E%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0_%D0%98%D0

 

Сказ о том, как президент поливать выставки мочой и срывать рок-оперы запретил.

 

Запомните эту дату: 2 декабря 2016 года. Это черный день для всех «православных активистов» страны. Отныне срывать рок-концерты, отменять спектакли и громить выставки, оказывается, нельзя. А еще нельзя лупить охранников ночных клубов и мочиться на фотографии. Сам президент запретил.

Причем запретил это глава Российской Федерации аж дважды: один раз в послании к Федеральному собранию, а второй – на совместном заседании Совета по культуре и искусству. А вдобавок поручил найти лиц, отменивших рок-оперу «Иисус Христос — суперзвезда» в Омске. Как говорится, рыдай, Энтео, плач, Задоя.

 

Прокомментировать это, казалось бы, радостное известие я попросила трех парней-металлистов, которые не забыли, как за последние 2-3 года были сорваны концерты групп Behemoth, Cradle of Filth, Cannibal Corpse, Belphegor, Batushka…

 

Николай, слушает трэш-метал: «Я – неисправимый оптимист. Думаю, теперь все эти «Божьи воли» и прочие «Сорок сороков» просто останутся без бюджетного финансирования и постепенно скиснут. Посадить-то их не посадят, но свое место укажут. Пусть отправляются в тот темный чулан, откуда их сами кремлевские функционеры и вытащили. Видимо, мавр сделал свое дело, мавр может уходить».

 

Евгений, слушает дэт-метал: «Ожидаемая речь. Растет социальное недовольство т.н. православными активистами, вот в верхах и решили подстраховаться, погрозить им легонько пальчиком. Будет ли от этого толк, проверим, когда очередная «сатанинская» группа приедет к нам на гастроли. Если очередной человек-верблюд не плюнет в лица музыкантов (это я про случай с «Бельфегором»), значит, толк есть. Если опять останемся без концертов, значит, это просто слова».

 

Сергей, слушает блэк-метал: «Ребята, теперь у нас есть подходящий случай немного «настучать» на всех этих вот активистов. Только они начнут срывать-отменять очередную «бесовскую» команду, тут же пишем заявы в Прокуратуру и МВД с прямой цитатой президента. Как минимум, прокурорскую проверку организуют, а пока то да се, гиг состоится».

 

Как видите, особого восторга в речах металхэдов нет. Президент где-то там, далеко, а активисты – у нас перед носом, точнее, перед рок-клубом. И бороться с ними нам, а не ему.

 

Елена Большакова, журналист, культуролог 

 

Источник: http://zdravomyslie.info/news/555-chernyj-den-dlya-pravoslavnykh-aktivistov

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация