Перейти к содержимому
Социология религии. Социолого-религиоведческий портал

Викенкамп К. В Китае начали сносить христианские церкви


Рекомендованные сообщения

В Китае начали сносить христианские церкви  
Автор: Кэрол Викенкамп
 
Screen-Shot-2014-04-28-at-8.59.55-PM-676 Церковь Саньцзяна в провинции Чжэцзян была разрушена 28 апреля 2014 года. Фото:weibo.com

 

Одним из главных персонажей «Алисы в стране чудес» Льюиса Кэрролла является Королева Червей, вопящая «Отрубить им головы!» всякий раз, когда она кем-то недовольна.

Ся Баолун, секретарь парткома провинции Чжэцзян, кажется, взял пример с королевы, когда отправился в инспекционную поездку по провинции в начале этого года. Указывая на церковь в маленьком городке Байцюань, он заявил, что крест на ней «слишком бросается в глаза», и «это надо исправить». Крест был снят, а на стене церкви повесили крест поменьше.

Императивные замечания Ся, которые он делал в течение инспекционной поездки, кажется, вызвали волну сноса церквей по всей провинции, ради туманных планов экономического развития и обновления городов.

28 апреля с одобрения властей городского округа Вэньчжоу начался снос церкви Саньцзяна. Рабочие начали крушить здание, а прихожане пытались их остановить. Свидетель рассказал: «Я видел три или четыре экскаватора, рушивших фасад, а также три или четыре снесённых пристройки. Я также видел небольшой экскаватор, который работал внутри церкви».

В Интернете позже появилась фотография руин здания. Нападение на церковь Саньцзяна является лишь частью кампании, которая проводится в провинции Чжэцзян и других частях Китая.

В городе Хунчжоу провинции Чжэцзян 200 чиновников местного самоуправления пришли и сняли крест с небольшой церквушки. «Они сказали, что крест слишком заметен, и его следует перенести внутрь церкви и даже сделать поменьше», — сказал пастор Шэн из «Тройственного патриотического движения», которое подчиняется режиму. Чиновник сказал ему, что удаление креста было «исправлением».

Власти округа Юнцзя потребовали, чтобы община убрала крест, а также верхний этаж церкви. Из Аньхой и других провинций приходят сообщения, что там тоже идёт зачистка церквей и крестов.

Здания в провинции Чжэцзян, возможно, стали первыми жертвами в тотальной войне против церквей. Есть вероятность, что все религиозные здания в Китае будут приведены в соответствие с программой обновления городов и экономического развития.

Христианское население Вэньчжоу составляет примерно 15% из 9 миллионов жителей города, который прозвали «Китайский Иерусалим». Этот термин неприятен атеистической коммунистической партии Китая (КПК).

Популярность религиозных групп уже давно причиняет беспокойство КПК, которая провела разрушительные кампании против буддизма и даосизма в первые годы своего правления. Десятилетия спустя из-за популярности практики цигун, и в частности Фалуньгун, компартия начала очередную волну преследований.

«Форум Исследовательского центра Пью по вопросам религии и проектов общественной жизни» подсчитал, что к 2025 году в Китае будет примерно 160 миллионов прихожан.

Это, по-видимому, вызвало серьёзную обеспокоенность секретаря парткома Ся Баолуна, который жаловался на происки «западных враждебных сил» (христианские церкви), пытающихся вбить клин между членами партии, как сообщило 17 февраля государственное СМИ «Синьхуа». В июле прошлого года он обратился к парткому округа Вэньчжоу и предупредил о тайном религиозном влиянии.

Коммунистическая партия Китая, ссылаясь на модернизацию, благоустройство и экономическое развитие, намерилась сравнять церкви с землёй, убрать кресты с горизонта Вэньчжоу и помешать распространению христианства в Китае.

Официальные заявления партийных деятелей также показывают, что стратегия по сносу религиозных строений связана с попытками получить землю, на которой они стоят. О некоторых планах Ван Цзоаня, руководителя Государственного управления по делам религий, в конце 2013 года сообщило телевидение Phoenix.

Он призвал местных чиновников не забывать о традициях и чувствах религиозных людей, когда они уничтожают религиозные здания, но не скрывал намерения более жёсткого регулирования религиозных организаций и их имущества. Он также говорил об изменении статуса религиозной собственности.

Провинциальные нападения на церкви начались вскоре после того, как Ван поддержал конфискацию религиозной собственности, начатую в провинции Чжэцзян секретарём Ся Баолуном.

Удаление крестов и разрушение церквей в провинции Чжэцзян началось в рамках кампании «Три исправления и один снос», которая обозначила строения как «незаконные». «Три исправления и один снос» является трёхлетней программой, которая уничтожит три миллиона квадратных метров «незаконных» построек, в том числе религиозные сооружения. Интенсивная пропаганда должна настроить общественное мнение на снос «нелегальных» зданий. Поддержание «гармоничной атмосферы» также входит в план.

Власти города Цзиньхуа провинции Чжэцзян хвастались, что в течение одной недели в марте они уничтожили 549 875 квадратных метров построек. Чиновники пообещали вести «дневник сражений» с незаконными зданиями.

Документы, полученные изданием ChinaAid из городов Жуйань и Шамэнь провинции Чжэцзян, подтверждают сообщения о планах по уничтожению религиозных зданий.

Внутренние директивы называют церкви мишенями в кампании «Три исправления и один снос». В одном внутреннем документе говорится: «Вы должны рассматривать перечисленные незаконные постройки, как намеченные на уничтожение. Они являются ключевыми целями в ваших расследованиях и проверках».

 

 

Источник: http://www.epochtimes.ru/v-kitae-nachali-snosit-hristianskie-tserkvi-98912753/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация