Перейти к содержимому
Социология религии. Социолого-религиоведческий портал

Большакова Е. Руслан Соколовский: sad but true


Рекомендованные сообщения

Руслан Соколовский: sad but true

 

Ruslan.png

 

Который день изучаю соцсети Руслана Соколовского: все хочу в них найти подтверждения тому, что о нем наговорили за эти дни на первых кнопках ТВ. Мол, он чокнутый извращенец, что установил заочно малоизвестный психиатр, а ведь такая постановка диагноза строжайше запрещена. Мол, он сидит на маминой шее, хотя именно Руслан в семье зарабатывает деньги, т.к. его мать имеет серьезные проблемы со здоровьем.

Разбор в СМИ его спорного ролика про ловлю покемонов, который и привел к аресту, в итоге перешел в публичное поливание Соколовского грязью по официальным каналам. Ну да, ну да, что можно журналистам, того нельзя блогерам. За что Руслана отправили в СИЗО, за то редакторам и дикторам ничего не будет. Разве что рейтинг у канала повысится. Все накинулись на молодого парня, но никто не критикует гораздо более взрослых дядек-корреспондентов, еще до суда приравнявших Соколовского к террористу и главной угрозе обществу. Ну не смешно ли?

Да, Руслан пришел в храм и поймал там парочку Пикачу, а затем сделал весьма фривольный монтаж видео и добавил несколько непечатных слов, этого отрицать нельзя. Но именно предыдущие скандальные передачи журналистов о том, что «ловля покемонов в храме – это кошмар-кошмар, бог накажет» и вдохновили его на этот сомнительный эксперимент. Ведь когда в обществе появляется слишком много вечно оскорбляющихся личностей (не важно, верующих или нет), молодежь начинает бунтовать. А уж если религиозные фанатики избивают атеистов, которым не нужна церковь в парке, или срывают по всей стране рок-концерты, то и не мудрено на них озлобиться и начать протестовать таким вот вычурным способом.

Юношам не свойственно сверять каждый свой чих с очередными «православными активистами», и это, пожалуй, нормально для юности. А вот мужчина тридцати-сорока лет, с телеэкрана призывающий линчевать опального блогера, выглядит форменным мракобесом-переростком. Впрочем, не все встали на сторону особо одиозных «говорящих голов» с их желанием  впаять  Руслану двушечку, как PussyRiot. Правозащитники из Amnesty International признали ловца покемонов узником совести, новость о задержании обсуждают западные СМИ в стиле «Россия катится в тоталитаризм», в интернете появился хэштег #свободусоколовскому, идет сбор средств в его пользу, за «борца с клерикализмом» вступился главный атеист страны Александр Невзоров…  

Спрашивается: господа-журналисты, вы реально этого добиться хотели, с пеной у рта называя парня психом, наркоманом, иждивенцем, моральным уродом? Впрочем, любой пиар хорош, кроме некролога, верно? В любом случае, Соколовскому предстоит это в ближайшие месяцы проверить на собственной шкуре. Так же, как уже начали проверять это блогеры Виктор Краснов и Максим Кормелицкий, которых тоже обвиняют в оскорблении чувств верующих посредством размещения «богохульных» материалов в интернете. Ибо за свободу слова порой приходится платить своей личной свободой. Это печально и, на мой взгляд, неправильно, но таковы уж современные реалии. Как говорится, sad but true.

 

Елена Большакова, журналист, культуролог

 

Источник: http://zdravomyslie.info/news/516-ruslan-sokolovskij-sad-but-true

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация