Перейти к содержимому
Социология религии. Социолого-религиоведческий портал

Некролог от коллектива ИСПИ РАН


Victor

Рекомендованные сообщения

Когда неизбежная смерть вырывает из символического ряда близких нам людей, нашу боль от безвозвратного расставания смягчает понимание трагического, но естественного для всего живого конца. Но, когда нас покидают те, кто полны сил, чьи жизненные и творческие планы превышают список свершённых дел и кто ДОЛЖЕН жить, скорби нашей и горю осиротевшей семьи нет предела…
Юлия Юрьевна Синелина… Юля… Юлечка…
Ты была наделена редким талантом доброты и благожелательного отношения к близким. Несмотря на молодость, ты чувствовала ответственность за значительно более возрастных коллег. Временами тебе было проще и естественнее самой выполнить не терпящее отлагательства задания, чем переадресовывать его подчинённым. Пройдя в нашем Институте с 1997 г. трудовой путь от помощника-референта и младшего научного сотрудника Центра истории социологии до старшего научного сотрудника Отдела социологии политики и общественного мнения, старшего научного сотрудника Отдела социальных индикаторов и показателей развития российского общества, заведующего Отделом социологии религии, Учёного секретаря ИСПИ РАН до заместителя директора ИСПИ РАН по научной работе, ты проявила себя как опытный учёный-исследователь и руководитель.
Не в ущерб службе и научному творчеству была прекрасная семья, трое замечательных детей, так несправедливо осиротевших… Семья, дети – источник твоего редкого жизнелюбия.
Ты многое любила в этой жизни, многое знала о ней. Благородная скромность скрывала от коллег истинный объём багажа знаний, которым ты располагала в далёких от профессиональных занятиях областях: в изобразительном искусстве, в современной музыке, в арт-хаузном кинематографе…
Как многие русские люди, родившиеся, выросшие и сформировавшие основы гражданского мировоззрения в Советской России, ты обладала обострённым чувством причастности к великому народу и его истории.
Можно лишь предполагать, как складывался твой путь в религию, которая не сразу, но стала основным предметом и объектом твоего научного интереса. Одно ясно, ты была истинно православным человеком – и в науке, и в жизни.
Если это так, то путешествие твоё продолжается… Во вторую седмицу Великого поста, когда по верованиям христиан Создатель выделят и приближает к себе самых лучших, самых достойных, трагический сход снежной лавины не унёс твою жизнь, а переместил её в другое качество, другое время и состояние. Так хочется верить в это, хотя и эта вера не способна уменьшить боль от прощания с тобой – НАВСЕГДА…
Прости, незабвенная Юля, если нам не всегда удавалось соответствовать твоей доброте и по достоинству оценивать твои дела, продиктованные сердцем и душой поступки… Прощай, наш добрый друг, прощай, бесконечно любимый нами человек!..

 

Чтобы подняться на небо,
нужны два крыла.
Одна скрипка. И много разных разностей,
удостоверенных зорким
чутким взглядом:
Надписи на ноготках миндаля.
Заголовки травы в книге утра.
(П. Неруда)

 

 

Коллектив ИСПИ РАН,
01 апреля 2013 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация