Перейти к содержимому
Социология религии. Социолого-религиоведческий портал

Рекомендованные сообщения

Лавра без «Русского Ватикана»

Троице-Сергиева Лавра
Троице-Сергиева Лавра
/ pixabay.com

В подмосковном городе Сергиев Посад, где располагается Троице-Сергиева Лавра, может быть создан крупный религиозный центр —  проект его создания разработала Русская православная церковь, передают СМИ. По их сведениям, идея согласована с Кремлем. 

О том, что РПЦ разработала проект реконструкции центра Сергиева Посада, предполагающий превращение города крупный религиозный центр, сообщила «Русская служба Би-би-си». По ее сведениям, идея возникла в ходе обсуждения городскими властями с представителями РПЦ возможности реконструкции всего города, а не только Троице-Сергиевой Лавры, которая с точки зрения властей является и туристической достопримечательностью.

Телекомпания утверждает, что проект РПЦ оказался в ее распоряжении. Согласно документу, сообщало «Би-би-си, предлагается снести здание городской администрации, два отеля, торговый центр, крытый рынок, дом культуры, ряд жилых строений и парк развлечений «Парк чудес», чтобы на их месте создать «храм под открытым небом» — свободное пространство со сценой для массовых богослужений, комплекс церковных сооружений, молодежный центр, конгресс-центр и медиацентр. 

800-600_ZtIos6J.jpg
Парк Чудес в Сергиевом Посаде / vk.com

Предполагается, что проект реконструкции Сергиева Посада, входящего в города Золотого кольца России, будет официально представлен в ноябре 2018 года. Город является одним из самых известных в стране в туристическом отношении. Напомним, Троице-Сергиева Лавра включена в список наследия ЮНЕСКО.

Как указывает телекомпания, в середине августа 2018 года глава церковного совета по искусству, архитектуре и реставрации, протоиерей Леонид Калинин заявил, что Сергиев Посад необходимо «очистить от советского наследия» и превратить в «духовную столицу православия». В прессе проект уже получил неофициальное наименование «Русский Ватикан». По  словам Калинина, проект развитие города уже одобрен патриархом Кириллом и президентом России Владимиром Путиным.

800-600_8lU9TGn.jpg
В.Путин и патриарх Кирилл / patriarchia.ru

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, впрочем, заявил, что возможность создания крупного религиозного центра в Сергиевом Посаде не требует согласования с президентом. По словам Пескова, такие вопросы вообще не находятся в компетенции Кремля. «Это региональный вопрос, который скорее находится в компетенции региональных и муниципальных властей», — сказал он. «Постановка вопроса неправомерна. Это не подлежит согласованию с главой государства», — приводит информационное агентство РБК слова Пескова.

По мнению Алексея Муравьева, религиоведа, историка восточного христианства, доцента Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», заведующего секции Ближнего Востока Школы востоковедения, в реальности никаких решений относительно преобразования Сергиева Посада по планам РПЦ не принималось. 

%D0%91%D0%B5%D0%B7-%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0
Алексей Муравьев

«У "Би-би-си" есть проект на руках, и из этого оно раздуло историю о том, что это будет какой-то "Русский Ватикан"? Считаю, что это просто непрофессиональная работа журналистов. Им попал в руки некий документ, и они из него сделали ерунду. Думаю, что на деле никаких решений нет — упоминаются ведь не решения, а проекты. А у меня, например, может быть проект полета на Альфу Центавра, и что? Не вижу смысла тут что-либо комментировать.

Нужен ли вообще в России крупный и очень значимый православный центр? С научной точки зрения по этому поводу я ничего не могу сказать. Но если он кому-то нужен, то кто-то об этом должен говорить. Если не нужен — не должен говорить, соответственно. Поскольку об этом не говорит никто, я склонен считать, что такой центр не нужен», — объяснил Алексей Муравьев в беседе с «Полит.ру».

По оценке социолога Романа Лункина, ведущего научного сотрудника Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН, в «Русском Ватикане» в Сергиевом Посаде Русская православная церковь не нуждается, а религиозным центром город и так уже является. 

%D0%91%D0%B5%D0%B7-%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0
Роман Лункин

«Думаю, что громкие заявления по поводу создания «православного Ватикана» были вызваны прежде всего стремлением журналистского сообщества как-то обострить тему присутствия православной церкви в Сергиевом Посаде и в самом по себе проекте перестройки города. На самом деле Сергиев Посад и правда является одним из крупнейших православных центров, так как в нем располагается Троице-Сергиева Лавра. Можно сказать, что это один из духовных центров, который наиболее близок к Москве и исторически значим для православного монашества. Туда совершают паломничества со всей России и даже из других стран, и фактически и сам город, и его сердце, Троице-Сергиева Лавра, уже является православным центром.

Но тема «Русского Ватикана» или «Православного Ватикана» является скорее журналисткой выдумкой, нежели чем-либо еще. Если вчитаться в слова самих представителей РПЦ, отца Леонида Калинина, который как раз отвечает за культуру и архитектуру в церкви, то представители церкви не говорили ни о каком Ватикане. Они говорили, во-первых, о стремлении избавить Сергиев Посад как один из православных центров России от наследия советского времени, уродливой советской застройки. В этом нет ничего плохого, и даже просто исходя из соображений здравого смысла, это можно поддержать. И, во-вторых, позиция церкви, со слов самих священнослужителей, заключается в том, чтобы в Сергиевом Посаде вокруг Лавры появился своего рода церковный квартал с разными учреждениями: православным культурным центром, туристическим центром, паломническим центром, может быть, даже гостиницей, школой.

800-600_NSVyocE.jpg
Крестный ход около Сергиева Посада / pixabay.com

То есть фактически речь идет не о создании «Православного Ватикана», а о развитии социальной, культурной и, в том числе, паломнической деятельности Троице-Сергиевой Лавры. А значит, и о развитии самого города. Речь о переносе официальных учреждений Московского Патриархата в Сергиев Посад не шла. По крайней мере, я нигде такого не встречал. Думаю, все же сообщения относительно создания «Православного Ватикана» были некоторым преувеличением. Поскольку, как правильно говорил отец Андрей Кураев, никто из крупных церковных чиновников-москвичей за 70 километров от Москвы ездить не будет. Или это будет сопряжено с большими трудностями. Да и для Патриарха Московского и Всея Руси православный центр в отдалении от столицы и ее центра также неудобен.

Так что повторю: речь в данном случае идет о расширении активности Троице-Сергиевой Лавры. И это, конечно, будет связано с Русской православной церковью. И такая перестройка Сергиева Посада может стать одним из крупнейших проектов в финансовом выражении после строительства Храма Христа Спасителя. Но несмотря на подозрения, что это будет использоваться только самой РПЦ и только в ее интересах, это также послужит и развитию самого города. Ведь если это избавит его от советской архитектуры и не будет во вред местным жителям, которых должны будут переселить из старых домов, то это действительно пойдет на пользу Сергиеву Посаду и не будет сопряжено с какими-то отрицательными последствиями для него», — сказал Роман Лункин.

 

http://polit.ru/article/2018/09/08/serposad/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация