Перейти к содержимому
Социология религии. Социолого-религиоведческий портал

Час памяти «Тот самый первый день войны»


Serjio

Рекомендованные сообщения

Час памяти «Тот самый первый день войны»

В Центре гражданско-патриотического воспитания обучающихся НИУ «БелГУ» прошёл час памяти «Тот самый первый день войны»

Час памяти «Тот самый первый день войны»

Мероприятие организовано совместно с Научной библиотекой им. Н.Н. Страхова и посвящено Дню памяти и скорби. 

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, которая длилась 1418 дней и ночей. По официальным данным, в борьбе с фашистскими захватчиками погибли 27 миллионов человек, из которых 18 миллионов – гражданское население. Память погибших на войне присутствующие почтили минутой молчания.

Директор центра гражданско-патриотического воспитания Оксана Черноморец в своём выступлении подчеркнула, что практически в каждой семье есть родственники, воевавшие на фронтах и ковавшие победу в тылу.

– Мы помним наших дедов и преклоняемся перед их подвигом во имя Отечества, передавая эту память из поколения в поколение, – отметила Оксана Николаевна.

Студент медицинского института Мустафа Бассем тронул слушателей прочтением стихотворения «Помните» Роберта Рождественского. Студент института общественных наук и массовых коммуникаций Владислав Лосев исполнил песню Расула Гамзатова «Журавли». Немногие знают, что поэт написал эти стихи, возвращаясь из Японии, где услышал историю о японской девочке, которая вырезала белых журавлей в надежде на свое выздоровление. Вскоре стихотворение было переведено на русский язык Наумом Гребнёвым и положено на музыку замечательным композитором Яном Френкелем. После первого исполнения «Журавлей» Марком Бернесом песня облетела всю планету, её запели на самых разных языках мира. И она стала песней-молитвой, плачем по всем солдатам «с кровавых не пришедшие полей».

В завершение мероприятия состоялся мастер-класс специалиста Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова Ольги Анохиной. Ольга Александровна вместе со студентами вырезала бумажных журавлей, на которых каждый мог написать имя своего воевавшего родственника. Получившихся бумажных журавликов студенты запустили в небо на воздушных шарах и почтили память погибших на фронтах Великой Отечественной Войны.

Ежегодно с 2009 года в России проводится акция «Свеча памяти», в которой всегда принимают участие студенты НИУ «БелГУ». По традиции в Белгороде она состоится на музейной площади 22 июня, в 03:00.

 
 Юлия Кубрикова, Юлия Анищенко, Ярослав Маричев, Владислав Микулов, фото Юлии Кубриковой
Фотогалерея
 
ChasPamyatii002.jpg ChasPamyatii003.jpg ChasPamyatii004.jpgChasPamyatii005.jpg ChasPamyatii007.jpg ChasPamyatii008.jpgChasPamyatii009.jpg ChasPamyatii010.jpg ChasPamyatii011.jpgChasPamyatii012.jpg ChasPamyatii013.jpg ChasPamyatii014.jpgChasPamyatii015.jpg ChasPamyatii017.jpg ChasPamyatii019.jpgChasPamyatii020.jpg ChasPamyatii021.jpg ChasPamyatii022.jpgChasPamyatii023.jpg ChasPamyatii024.jpg ChasPamyatii025.jpgChasPamyatii026.jpg ChasPamyatii027.jpg ChasPamyatii028.jpgChasPamyatii029.jpg ChasPamyatii030.jpg ChasPamyatii031.jpgChasPamyatii033.jpg ChasPamyatii034.jpg ChasPamyatii035.jpgChasPamyatii036.jpg ChasPamyatii037.jpg ChasPamyatii038.jpgChasPamyatii040.jpg ChasPamyatii041.jpg ChasPamyatii042.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация