Перейти к содержимому
Социология религии. Социолого-религиоведческий портал

Сатановский Е., Корнеевский С. «На духовности и богословии в космос не полетишь»


Рекомендованные сообщения

«На духовности и богословии в космос не полетишь»

 

 

О развитии технологий в России и о том, как в этой сфере обстоят дела в других странах, Евгений Сатановский и Сергей Корнеевский беседуют с профессором Олегом Фиговским.

ФИГОВСКИЙ: Вот на примере того, что происходит в космосе, по-моему, все ясно, мне даже не надо говорить, какой там творится бардак, это все сказало руководство страны. Мне уже не надо на эту тему говорить, правильно?

САТАНОВСКИЙ: Ну-у, там сказали. При этом очень интересно, а как это исправить, вот здесь что-то возможно, с твоей точки зрения, ты же профессионал?

ФИГОВСКИЙ: Дело очень простое. Вот недавно произошло в космосе совершенно уникальное явление: попытались запустить израильтяне космический корабль с посадкой на обратной стороне Луны.

САТАНОВСКИЙ: Beresheet, насколько я помню.

ФИГОВСКИЙ: Да, Beresheet. Ситуация безусловно интересная с точки зрения именно технических наук. Про все на весь этот долгий путь с многочисленными включениями двигателей потребовалось только 300 килограммов топлива. Может себе это представить?

САТАНОВСКИЙ: Ну, не очень, как-то маловато!

ФИГОВСКИЙ: Маловато, да. Так еще не все израсходовали, 50 еще осталось!

САТАНОВСКИЙ: Что там произошло, он же разбился?

ФИГОВСКИЙ: Он разбился, потому что не включилась последняя ступень двигателя: он включился, остановился, а потом уже, когда заработал, было поздно.

КОРНЕЕВСКИЙ: Это вот отсюда экономия топлива, да?!

ФИГОВСКИЙ: Да, топливо осталось. Он достиг Луны, он только разбился: он достиг и даже какой-то вымпел доставил. Главное не это, главное, что этот двигатель не израильский двигатель, а американский – Маска. Где там, что произошло, какой сбой, это не важно. Важно то, что в первый раз на Луну был запущен частный спутник. Израильское государство ничего не затратило на этот спутник, это были частные деньги.

САТАНОВСКИЙ: Инвесторов, что ли, или какого-то пула?

ФИГОВСКИЙ: Да, конечно, понимаешь, находятся инвесторы, об этом в России даже разговора нет, все только государственные деньги, которые еще надо попилить!

САТАНОВСКИЙ: Ну, есть такое, а иначе, зачем и выделять?!

ФИГОВСКИЙ: Да, понимаешь, а тут государство ничего не выделяло, только премьер-министр при пуске присутствовал, но, понимаешь, денег государство не платит за это!

САТАНОВСКИЙ: Да, очень хороший пример, что государство не платило.

ФИГОВСКИЙ: Это очень хороший пример. Это – возможность значительно удешевить полеты. И технически очень интересно: сначала он использовал притяжение Земли, потом притяжение Луны, то есть он как праща был выпущен, с очень маленькими затратами энергетическими на этот полет. И он прошел успешно, то есть все предыдущие стадии прошли, что-то 8 было включений двигателя, все было в порядке, он с одной орбиты переходил на другую. В принципе, это все делалось за частные деньги. И скажу по секрету, что там большое количество русских инженеров, которые работают теперь в Израиле, но не на государственной службе, это никакое не военно-космическое ведомство, это просто частная компания. Вот этот "Берешит" – это полностью частная компания, которая сначала собрала деньги с разных инвесторов и по подписке, как говорится, – и все!

* * *

ФИГОВСКИЙ: Я не очень понимаю, как можно, вооружившись богословскими «знаниями», уверенно рассуждать о чём угодно?

Полностью слушайте в аудиоверсии.

 

 

Источник: https://radiovesti.ru/brand/61009/episode/2161274/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация