Перейти к содержимому
Социология религии. Социолого-религиоведческий портал

конференция «Культура и образование: социальная трансформация и мультикультурная коммуникация» в рамках ИК04 «Социология образования» Международной социологической ассоциации (ISA). Москва, РУДН, 24-26 июля 2019 года


Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги!

 
24-26 июля 2019 года состоится конференция «Культура и образование: социальная трансформация и мультикультурная коммуникация» в рамках ИК04 «Социология образования» Международной социологической ассоциации (ISA).
 
Информацию о конференции см. в файлах-приложениях.

Информационное письмо (ISA).docx

Information letter.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вниманию коллег:

В рамках предстоящей конференции ISA запланирована секция ""Религия в современном образовании: межкультурная коммуникация и социальная рефлексия"

Вы можете подать заявку на эту (и другие) секции до 31 марта с.г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Serjio featured и pinned this тему
  • 2 months later...

Современный этап социального развития характеризуется значительными изменениями в экономической, политической, социальной, культурной и других сферах современного общества, которые вызваны объективными глобальными тенденциями. В изменившихся социокультурных условиях процессы глобализации делают образование одним из важнейших элементов социальной инфраструктуры развитых стран. Социально-экономические и технологические преобразования в современном мире ставят сложные задачи, и эти задачи неизбежно связаны с функционированием института образования. Образование в современном социальном развитии является одним из основных действенных инструментов повышения конкурентоспособности не только стран и регионов, но и каждой личности. Возрастающая глобализация оказывает серьезное влияние на формирование общества знания, в в котором системы образования и культуры сталкиваются с новыми вызовами. С одной стороны, глобализация открывает беспрецедентные возможности для расширения коммуникации и культурного пространства, чтобы обогатить человечество новыми знаниями и технологиями, но с другой – создает множество серьезных проблем деструктивного характера, что приводит к трансформации прежних представлений о формах и границах таких явлений, как «культура» и «образование», которые являются основой любого общества.
Процессы интеграции привели к серьезным изменениям национальных институтов образования. В условиях глобализации и вовлечения в единое образовательное пространство национальные системы образования сталкиваются с рядом ключевых проблем, среди которых можно выделить повышение ценности знания, как ключевого фактора, определяющего подготовку высококвалифицированных специалистов, готовых в изменившихся социокультурных условиях не только воспроизводить и транслировать информацию, но и производить новое фундаментальное знание. В подходе к таким классическим проблемам социологии образования, как неравенство, мобильность, образовательные достижения и другие, возрастает важность изучения их культурного аспекта. В результате культура уже не может рассматриваться как пассивный переход между институциональными условиями и действиями человека. Это означает, что исследователям требуется внедрять культурно-социологические подходы, разработанные в последние десятилетия, и аргументированно доказывать их обоснованность не только во многих эмпирических областях, но и в социологии образования, что невозможно без учета проблем межкультурной коммуникации. В контексте сказанного особое место занимают проблемы межкультурной коммуникации в процессе интеграции мирового образования, где лидирующую роль играют вопросы лингвистики и современных языков.

Организаторы конференции:
RC04 Социология образования ISA, Европейский университет Кипра, Институт иностранных языков РУДН (Россия), Институт социологии ФНИСЦ РАН (Россия), Российское общество социологов (РОС), Филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова (Россия), Московский государственный лингвистический университет (Россия)

Цель конференции:
Взаимодействие российских и зарубежных исследователей, их профессиональная консолидация, координация усилий, направленных на интенсификацию исследовательской активности посредством взаимного ознакомления с полученными результатами и их коллективного обсуждения.
Организаторы поощряют междисциплинарный подход к заявленной теме и обозначенным вопросам для дискуссии.

ПРОГРАММА

По итогам конференции планируется издание Abstract-book и Conference Proceedings. Для Abstract-book необходимо вставить текст - (аннотация) в объеме 600 слов в файл «Форма заявки». Для Conference Proceedings необходимо вставить текст (расширенные тезисы) в объеме 600+2000 слов в файл «Форма заявки». Аннотация не индексируется.
Conference Proceedings индексируются в базе данных РИНЦ, планируется также подача на индексацию в базу данных Web of Science. Тезисы и расширенные тезисы подаются только на английском языке.

 

http://inyaz.rudn.ru/26-07-2019rus

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объявление о конференции на сайте РОС:

https://www.ssa-rss.ru/index.php?page_id=41&id=1525

 

 

Конференция «Культура и образование: социальная трансформация и мультикультурная коммуникация»
 

24-26 июля 2019 года состоится конференция «Культура и образование: социальная трансформация и мультикультурная коммуникация».

Организаторы:

  • RC04 Социология образования ISA;
  • Институт иностранных языков РУДН (Россия);
  • Институт социологии ФНИСЦ РАН (Россия);
  • Российское общество социологов (РОС);
  • Филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова (Россия);
  • Московский государственный лингвистический университет (Россия).
Цель конференции: взаимодействие российских и зарубежных исследователей, их профессиональная консолидация, координация усилий, направленных на интенсификацию исследовательской активности посредством взаимного ознакомления с полученными результатами и их коллективного обсуждения. Организаторы поощряют междисциплинарный подход к заявленной теме и обозначенным вопросам для дискуссии.

Вопросы для дискуссии:

  1. Образовательная культура и общество;
  2. Средства массовой информации и образовательные информационные системы;
  3. Мультикультурная политика глобализации и национальных систем образования;
  4. Специальное или инклюзивное образование: новые проблемы в образовании;
  5. Новые проблемы в области высшего образования;
  6. Глобальные проблемы в образовании, культуре и лингвистике: методология и опыт эмпирических исследований;
  7. Институт научного лидерства: проблемы академического капитализма;
  8. Расширение образования и социальное неравенство: глобальные и местные перспективы;
  9. Стратегии образования в национальных системах образования в условиях глобализации;
  10. Образование и рынок труда в современном и будущем мире;
  11. Преподавание профессии, отношения учитель-ученик, школьная программа в эпоху глобализации и изменения в социальной культуре;
  12. Трансформация культуры и формирование социальной среды;
  13. Образование и педагоги в социальной модернизации;
  14. Представления СМИ и современная культура;
  15. Коммуникация в контексте глобализации и социальной трансформации;
  16. Культура и образование в цифровом обществе;
  17. Образовательные и культурные проблемы мигрантов;
  18. Лингвистика и современные языки в многокультурном пространстве общества и образования;
  19. Межкультурная коммуникация в трансформационном обществе;
  20. Перевод, интерпретация, устный перевод перед вызовами глобализации;
  21. Лингвистика и гуманитарные науки - междисциплинарность в науке и дидактике.

Круглый стол «Тематические тренды научных публикаций и этическая политика журналов».

В рамках конференции пройдет круглый стол с участием зарубежных редакторов журналов, входящих в первые квартили Scopus и Web of Science:

  • Сюзан Л. Робертсон – проф. Университет Кембриджа, Великобритания, главный редактор журнала «Globalisation, Societies and Education»;
  • Лин В. Мик – финансовый директор Университет Мельбурна, Австралия, лавный редактор журнала «Studies in Higher Education»;
  • Мария Гонзалис Девис – проф. Университет Ramon Llull, Барселона, Испания, соредактор журнала «The Interpreter and Translator Trainer»;
  • Дарк Гортер – проф. Университет Страны Басков UPV/ EHU, Испания, главный редактор журнала «Language, Culture and Curriculum»;
  • Мигель Нассбаум – проф. Папский католический университет, Чили, главный редактор журнала «Computers and Education».

Кроме тематических секций на конференции будет Специальная методологическая секция, на которой выступит Маргарет Арчер – проф. Университета Warwick, Великобритания, Президент ISA в 1986-90 гг.

Планируется издание сборника статей на английском языке в издательстве РУДН по результатам работы конференции.

Лучшие статьи будут отобраны и рекомендованы главными редакторами представленных на конференции журналов.

Для участия в работе конференции необходимо до 15 марта 2019 года прислать заявку на адрес sharonova_sa@rudn.university или erokhova_ns@rudn.university.

Контактная информация:
Телефон:
 +7 (499) 432-75-08 – Шаронова Светлана Алексеевна, заместитель председателя Организационного и Программного комитета, Ерохова Наталья Станиславовна, секретарь Организационного и Программного комитета;
E-mail'ы: sharonova_sa@rudn.university, erokhova_ns@rudn.university.

 

Информационное письмо скачать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Программа конференции:

Timetable

 

24.07.2019

Registration

9:00 – 10:00

Conference hall of the Faculty

of Economics RUDN University, Miklukho-Maklaya, 6

Conference Opening,

Plenary Session

10:00 – 11:30

Conference hall of the Faculty

of Economics RUDN University, Miklukho-Maklaya, 6

Special Methodological Session

11:40 – 13:10

Conference hall of the Faculty

of Economics RUDN University, Miklukho-Maklaya, 6

Lunch

13:10 – 15:00

Café “Butterfly”,

Miklukho-Maklaya, 11

Session 2: Religion in Contemporary Education: Intercultural Communication and Social Reflection

15:00 – 16:30

aud. 557, Bldg. № 4,

Institute of Foreign Languages

RUDN University,

Miklukho-Maklaya, 9

Session 8: Problems of Intercultural Communication and Translation

15:00 – 16:30

aud. 553, Bldg. № 4,

Institute of Foreign Languages RUDN University,

Miklukho-Maklaya, 9

Session 13: Modern Languages: Educational Challenges and Prospects

15:00 – 16:30

aud. 559, Bldg. № 4,

Institute of Foreign Languages RUDN University,

Miklukho-Maklaya, 9

Session 4: Globalization, Neo-liberalism, Social Justice and Higher Education

15:00 – 16:30

aud. 555, Bldg. № 4,

Institute of Foreign Languages RUDN University,

Miklukho-Maklaya, 9

  

25.07.2019 

RoundTable

10:00 – 11:30

Conference Hall of the Faculty of Economics RUDN University,

Miklukho-Maklaya, 6

Session 1: Evaluation Methods and Visual Approaches in Educational Settings

12:00 – 13:30

aud. 557, Bldg. № 4,

Institute of Foreign Languages RUDN University,

Miklukho-Maklaya, 9

Session 3: International Education and Migration

12:00 – 13:30

aud. 553, Bldg. № 4,

Institute of Foreign Languages RUDN University,

Miklukho-Maklaya, 9

Session11: Smart Education – New Paradigm

12:00 – 13:30

aud. 559, Bldg. № 4,

Institute of Foreign Languages RUDN University,

Miklukho-Maklaya, 9

Session 6: Social Capital and Prestige of Professional Education

12:00 – 13:30

aud. 555, Bldg. № 4,

Institute of Foreign Languages RUDN University,

Miklukho-Maklaya, 9

Lunch

13:40 – 15:00

Café “Butterfly”,

Miklukho-Maklaya, 11

Session 15: Digital Technologies in Contemporary Science Communication: Problems and Perspectives

15:00 – 16:30

aud. 557, Bldg. № 4,

Institute of Foreign Languages RUDN University,

Miklukho-Maklaya, 9

Session 16: Educational Mobility and Social Inequality

15:00 – 16:30

aud. 553, Bldg. № 4,

Institute of Foreign Languages RUDN University,

Miklukho-Maklaya, 9

Session 5: Inclusive and Special Education: Global and Local Challenges of Modern World

15:00 – 16:30

aud. 559, Bldg. № 4,

Institute of Foreign Languages RUDN University,

Miklukho-Maklaya, 9

Session 14: Scientific Leadership: Phenomenon, Formation Practices in the Modern University

15:00 – 16:30

aud. 555, Bldg. № 4,

Institute of Foreign Languages RUDN University,

Miklukho-Maklaya, 9

Session 9: Education and Labor Market in Modern and Future World

16:40 – 18:10

aud. 557, Bldg. № 4,

Institute of Foreign Languages RUDN University,

Miklukho-Maklaya, 9

Session 7: Cultural Sociology and Education

16:40 – 18:10

aud. 553, Bldg. № 4,

Institute of Foreign Languages RUDN University,

Miklukho-Maklaya, 9

Session 10: Institute of Scientific Leadership: Challenges of Academic Capitalism

16:40 – 18:10

aud. 559, Bldg. № 4,

Institute of Foreign Languages RUDN University,

Miklukho-Maklaya, 9

Session 12: Education, Science and Culture in a Digital Society

16:40 – 18:10

aud. 555, Bldg. № 4,

Institute of Foreign Languages RUDN University,

Miklukho-Maklaya, 9

Party

19:00 – 22:00

Hotel “Astrus”,

Leninskiy Avenue, 146

 

26.07.2019

Business Meeting of RC04 ISA

10:00 – 11:30

aud. 553, Bldg. № 4,

Institute of Foreign Languages RUDN University,

Miklukho-Maklaya, 9

Conference Closing

11:30 – 13:00

aud. 555, Bldg. № 4,

Institute of Foreign Languages RUDN University,

Miklukho-Maklaya, 9

 

Полную версию Программы см. на сайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
30.07.2019 Культура и образование в современном мире
Учёные НИУ «БелГУ» приняли участие в организации и проведении конференции Международной социологической ассоциации
Количество показов: 365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • Serjio unpinned this тему

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация