Перейти к содержимому
Социология религии. Социолого-религиоведческий портал

Дискуссия: повседневная и научная типологизация современных православных верующих


Рекомендованные сообщения

Приглашение к дискуссии. Исходя из наблюдения, общения с верующими, я бы разделила верующих, православных, в первую очередь, на 3 группы. 
1-я группа. Воцерковленные Их по статистике совсем немного. Как правило, эти люди фанатичны по отношению к вере, хотя считают себя верующими, далеко не всегда следуют заповедям. Грешат и каются, грешат и каются. Бывают высокомерны по отношению к неверующим, невоцерковленным. Из них только небольшую часть можно назвать истинными христианами, так как они на словах себя считают грешниками, а на деле впадают в грех осуждения, т.е. забывают заповедь: не судите, да не судимы будете, поучают постоянно.
2-я группа. Верующие. В церковь ходят время от времени. Их отличает скорее обрядовая вера (соблюдение некоторых традиций, например, празднование важных праздников: пасхи, Рождества и т.д.). Они крестят своих детей, венчаются в церкви. Но так же, как и некоторые представители 1-й группы, среди них немало тех, кто не озабочены соблюдением всех заповедей, не работают над собой в смысле своего нравственного, духовного совершенствования, бывают высокомерны, грешат постоянно. 
3-я группа. Причисляют себя к христианам, на самом деле, верующие только формально. Для них религия – скорее дань традиции. Но у части из них есть понимание того, что такое настоящая вера, признают свое несовершенство, работают над собой, не навязывают свои взгляды никому, терпимы в общении с другими людьми. По поведению их можно назвать в большей степени верующими, чем тех, которые себя таковыми считают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна Лехаткова_ZvGTxrlsmm.png?_nc_x=2JCjyQe6-sW Ну есть же и нормальные воцерковленные, соблюдающие и других не поучающие. Но таких совсем мало.
2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нина Сорокина Я склонна согласиться со священником Яковом Кротовым, который написал, что "она учит не потому, что воцерковленная, а потому что ей хочется учить". А воцерковленность, которой она козыряет, всего лишь аргумент в споре со своими ближними.. Так мне представляется. Хотя на самом деле, всё сложнее, поскольку она искренне верит, это видно.
2
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация