Перейти к содержимому
Социология религии. Социолого-религиоведческий портал

X ГРУШИНСКАЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЖИТЬ В РОССИИ. ЖИТЬ В МИРЕ. СОЦИОЛОГИЯ ПОВСЕДНЕВНОСТИ» (МОСКВА, 1-2 апреля 2020 г.)


Рекомендованные сообщения

X ГРУШИНСКАЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«ЖИТЬ В РОССИИ. ЖИТЬ В МИРЕ. СОЦИОЛОГИЯ ПОВСЕДНЕВНОСТИ» МОСКВА, 1-2 АПРЕЛЯ

 

Идея конференции

Сегодня научные дискуссии сфокусированы на таких важных и масштабных проблемах как поиск путей развития страны и мира, на атомизации и глобализации современных обществ, на вопросах трансформации социальных систем и институтов. Сам человек при этом незаметно уходит на второй план, как-то «само собою разумеется», «прилагается» ко всем этим важным вопросам.

Выбирая центральную тему для юбилейной Грушинки, мы решили исправить ситуацию и сделать главным объектом нашей конференции человека и его повседневную жизнь. Обычного человека, но с самой что ни на есть большой буквы. И остановились на теме «Жить в России. Жить в мире. Социология повседневности».

Направления дискуссий конференции:

  • Траектория жизни человека в современном мире, ее этапы от рождения до смерти, «судьба человека» и ее социологическое описание. Для чего человек приходит в этот мир? Как он взрослеет, живет, что выбирает для себя главным в жизни? Как проходят и чем наполнены зрелые годы, каков закат и уход человека? Мы предлагаем прочертить линию жизни нашего современника, понять, как и почему она рисуется именно таким образом, где и какие возникают развилки, и как человек их проходит.
  • Как человек взаимодействует с окружающим миром, ведет себя в различных средах, как отвечает на их вызовы? Человек и город, человек и политика, человек и искусственная социальность… – разберемся в самых драматических социальных перипетиях и новых социальных реальностях, с которыми сталкивается и в которых живет современный человек.
  • Современная исследовательская оптика. Как мы сегодня изучаем повседневную жизнь человека, как трансформируются и развиваются традиционные методы и методики, что есть нового в подходах, технологиях, исследовательских решениях? Обменяемся опытом, обсудим, что и как работает, а что не работает или дает случайный эффект. Ответим на вопрос: что не просто модно, а претендует стать исследовательской классикой?
  • Обязательный для Грушинской конференции вектор дискуссий – общеиндустриальная повестка. Попробуем заглянуть в будущее индустрии, обсудим перспективы развития национальных и международных профессиональных исследовательских сообществ, вопросы международного сотрудничества, общих профессиональных стандартов, открытости и качества исследований.

Даты конференции 1-2 апреля 2020 г.

Место проведения Финансовый университет при Правительстве РФ (Москва, Ленинградский проспект, 51, к.1). Схема проезда

Программа мероприятий

Решение о включении заявленных ВЫСТУПЛЕНИЙ в Программу – до 05 марта 2020 г.

Регистрация участников  ДО 18 МАРТА 2020 г.  - зарегистрироваться

Регистрация тезисов -  ДО 31 МАРТА 2020 г.  

https://wciom.ru/conference_2020/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Serjio featured и pinned this тему

Программа мероприятий

I. ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

II. ЛИНЕЙКА МЕРОПРИЯТИЙ ГЛАВНОЙ ТЕМЫ «ЧЕЛОВЕК В ОНТОГЕНЕЗЕ»

  1. Социология сексуальности (А.Кулешова, ВЦИОМ)
  2. Социология детства. (Не)знакомое детство: что мы знаем о нем и как исследуем? (А.Бесчасная, Северо-Западный институт управления - филиал РАНХиГС, Санкт-Петербург; О.Савинская, НИУ ВШЭ)
  3. Социология молодежи. Молодежь в Российском обществе: образы, смыслы и практики в изменяющейся реальности (Ю.Зубок, ВШЭ, журнал «Мониторинг общественного мнения»)
  4. Социология семьи и брака (Л.Паутова, ФОМ)
  5. Социология труда и досуга (И.Козина, НИУ ВШЭ)
  6. Социология образования (программный директор определяется)
  7. Социология старения (программный директор определяется)
  8. Социология смерти. Сегодня в России умирают так: паллиатив, похороны, переживание утраты в контексте социальных исследований (В.Зотова, ЦИРКОН)

III. ЛИНЕЙКА МЕРОПРИЯТИЙ «ЧЕЛОВЕК и МИР, ЧЕЛОВЕК и СРЕДЫ»

  1. Человек и мир. Сессия 1. Там хорошо, где нас нет. Что делает неуютной родину и привлекательной заграницу. Мотивация эмиграции (партнерская секция Евразийского монитора, И.Задорин, ЦИРКОН)
  2. Человек и мир. Сессия 2. Человек в поликультурном обществе. Повседневность и этничность (Л.Дробижева, Институт социологии ФНИСЦ РАН)
  3. Человек и город (секция Московского центра урбанистики «Город», А.Расходчиков, "Мосинжпроект", сопредседатель Фонда " Московский центр урбанистики "Город")
  4. Человек в глубинке или социология в регионе (удаленная секция, Т.Гужавина, ФГБУН Вологодский научный центр РАН)
  5. Человек и время. Фактор времени в человеческой жизни и в социальных исследованиях (Р.Евстифеев, Владимирский филиал РАНХиГС при Президенте РФ)
  6. Человек и наука. Наука в разреженной среде (В.Звоновский, Самарский Государственный Экономический Университет, партнерская секция Ассоциации исследовательских компаний «Группа 7/89»)
  7. Человек и его здоровье (партнерская секция ФОМ, Паутова Л.; А.Кулешова, ВЦИОМ)
  8. Человек и спорт. Спорт в России 21 века: дискурсы, модели, практики (О.Кильдюшов, Центр фундаментальной социологии НИУ ВШЭ)
  9. Повседневная история: практики работы с историко-культурным наследием в городах (Л.Петрова, Екатеринбургская академия современного искусства)
  10. Счастье и субъективное благополучие в России (А.Алмакаева, НИУ ВШЭ, А.Кулешова, ВЦИОМ)
  11. Человек и искусственная социальность (А.Кулешова, ВЦИОМ)
  12. Человек и бренды. Как бренды формируют повседневное (М.Муссель, П.Мальченко, Айфорс Рус)
  13. Человек потребляющий. Мир финансов и цифры как новая повседневность: что перевешивает – риски или возможности? (О.Александрова, ФНИСЦ РАН, Финансовый университет при Правительстве РФ, А.Тюриков, Финансовый университет при Правительстве РФ, А.Демидов, ГФК-Русь)

IV. ЛИНЕЙКА МЕРОПРИЯТИЙ «ЦВЕТУЩЕЕ РАЗНООБРАЗИЕ МЕТОДОВ»

  1. Цифровая социология (Н.Ильин, УИС Спецсвязи ФСО России)
  2. Национальные проекты: социологическое измерение (И.Задорин, партнерская секция KGD-group, Г.Добромелов, И.Задорин, ЦИРКОН)
  3. Опыт создания и апробации комплекса методических и организационно-технических решений по сбору информации в рамках мониторинга рынка труда (О.Чернозуб, НИСоцУ РАНХиГС)
  4. Загадки response rate: что мы знаем про достижимость респондентов в опросах (ВЦИОМ, Ю.Баскакова, О.Оберемко)
  5. Качественные методы (Ю.Баскакова, ВЦИОМ)
  6. Прикладные исследования на конкурентном рынке: опыт американского полстера (методический мастер-класс Гарри Лэнгера, руководителя Langer Research Associates, вице-председателя Совета директоров Roper Center)

V. ЛИНЕЙКА МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ ИНДУСТРИИ И ПРО ИНДУСТРИЮ (совместно с WAPOR)

  1. Круглый стол «Развитие международного профессионального исследовательского сообщества, «перепись компаний», сотрудничество национальных и международных ассоциаций» (с участием ОИРОМ, 7/89, Международной ассоциации исследовательских агентств «Евразийский монитор», ESOMAR, WAPOR. А.Андреенкова, ЦЕССИ)
  2. Круглый стол «На пути к открытости исследований» (содружество «Открытое мнение», Roper Center, WAPOR. С.Давыдов, НИУ ВШЭ)
  3. Круглый стол «Москва и регионы, исследования и исследователи. Настоящее и будущее» (А.Аносова, M-Research, Ассоциация исследовательских компаний «Группа 7/89», Е.Попов, Kantar TNS ОИРОМ)
  4. Секция «Памяти Б.Грушина», презентация сайта памяти Б.Грушина (А.Кулешова, ВЦИОМ)
  5. Книжная секция. Издания ВЦИОМ, ФОМ, ПРАКСИС (А.Кулешова, ВЦИОМ)

 

https://wciom.ru/nauka_i_obrazovanie/nauchnaja_rabota/conferences/conference_2020/programma/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация