Перейти к содержимому
Социология религии. Социолого-религиоведческий портал

Serjio

Рекомендованные сообщения

Anastasia Koskello

 поделилась ссылкой.
изображение значка
Администратор
 8 ч. 
Корректно было бы назвать этот сценарий поглощением Константинопольского патриархата Католической Церковью. Просто исходя из норм языка. Римская Католическая Церковь по количеству приходов, верующих и священнослужителей превосходит Константинополь приблизительно в сто раз. То есть, фактически то это никакое не "объединение", а именно поглощение лилипута великаном.
Говорить об "изоляции" РПЦ от "мирового православия", подконтрольного Константинопольскому патриархату, также невозможно ввиду численных показателей. У РПЦ 38 с лишним тысяч приходов, а у Константинополя - 3 тысячи. То есть, это изоляция слона от Моськи. Как бы вы ни относились к РПЦ, - но это факт социологический.
У нынешней РПЦ не очень хорошо с пиаром, - в противном случае в сети была бы масса внятных публикаций с инфографикой.
А концепция "русского мира" на самом деле имеет мало отношения к разрыву между МП и Константинополем. Концепцию эту годами навязывает Русской Церкви российское государство, но Церковь не очень-то активно включается в эту работу (русского национализма в РПЦ вообще очень мало, как и в России в целом).
Скорее у греков сильна идеология "эллинского мира", ввиду чего православные греки традиционно смотрят свысока на не-греков (греческий национализм в КП чётко прослеживается на уровне иерархии).
В разрыве между МП и КП ключевое слово - "папизм". То есть, претензии Константинопольского патриарха на единоличное управление всем православным миром. РПЦ в данном случае отстаивает более демократичный, коллегиальный стиль управления. Но либеральные СМИ этого, конечно же, не замечают, - ведь "из Назарета может ли быть что доброе?".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация