Перейти к содержимому
Социология религии. Социолого-религиоведческий портал

VI МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ОНЛАЙН КОНФЕРЕНЦИЯ "РЕЛИГИОЗНЫЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ИНТЕГРАЦИИ СОВРЕМЕННЫХ ОБЩЕСТВ"


Рекомендованные сообщения

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Белгородский государственный национальный исследовательский университет

Институт социологи ФНИСЦ РАН

Институт демографических исследований ФНИСЦ РАН

Институт социально-политических исследований ФНИСЦ РАН

Российское общество социологов

НАУЧНЫЙ СЕТЕВОЙ ЖУРНАЛ «НАУЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ. СОЦИОЛОГИЯ И УПРАВЛЕНИЕ» НАУЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ. РЕЛИГИОЗНЫЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ИНТЕГРАЦИИ СОВРЕМЕННЫХ ОБЩЕСТВ VI МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ОНЛАЙН КОНФЕРЕНЦИЯ 04 июля 2023 г

Подключение к конференции Zoom

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 июля 2023 года

РЕЛИГИОЗНЫЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ИНТЕГРАЦИИ СОВРЕМЕННЫХ ОБЩЕСТВ


ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ (.PDF)

4 июля 2023 года состоялась VI Международная научная экспертная онлайн-конференция памяти Ю.Ю. Синелиной "Религиозные и социокультурные процессы в интеграции современных сообществ", которая была организована научным сетевым журналом "Научный результат. Социология и управление" совместно с Белгородским государственным национальным исследовательским университетом (НИУ "БелГУ") и Институтом демографических исследований (ИДИ) ФНИСЦ РАН.

Конференция подвела итоги очередного тематического номера журнала (главный редактор выпуска – Е.А. Кублицкая; ответственный редактор – И.С. Шаповалова; заместитель главного редактора – С.Д. Лебедев; технический секретарь И.В. Лютенко), посвящённого религиозным и социокультурным процессам в интеграции современных обществ. Она стала плодотворным продолжением научной дискуссии, начатой в апреле этого года на международной научно-практической конференции "Религиозные и секуляризационные процессы в интеграции современных обществ", организованной ИДИ ФНИСЦ РАН при участии НИУ "БелГУ".

В дискуссии приняли участие ведущие отечественные социологи-религиоведы – представители ряда ведущих российских академических структур и университетов, а также учёные из ближнего и дальнего зарубежья. Организаторами и модераторами выступили: кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник Отдела этнодемографических, религиозных и интегративных процессов ИДИ ФНИСЦ РАН Е.А. Кублицкая и кандидат социологических наук, руководитель Лаборатории "Социология религии, культуры и коммуникаций" Международного центра социологических исследований Кафедры социологии и организации работы с молодёжью С. Лебедев.

Теоретические изыскания и эмпирические исследования в области религиозных и социокультурных процессов современного общества приводят к выводу о диалектичном характере процесса секуляризации. При объективном научном взгляде на происходящее выясняется, что секуляризация создаёт для религии как риски, так и новые культурные и духовно-нравственные возможности в интеграции российского общества. Изучению и учёту этих рисков и возможностей во всей палитре современных религиозных ситуаций способствует междисциплинарный подход на основе социологии – резюмировали участники обсуждения.

 

https://idrras.ru/news/2023/7/religioznye-i-sociokulturnye-processy.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информация на сайте ведущей организации:

В НИУ «БелГУ» состоялась конференция, посвящённая вопросам религии и современного социума

В Белгородском госуниверситете состоялась научно-экспертная конференция журнала «Научный Результат. Социология и управление», организованная совместно с Институтом демографических исследований ФНИСЦ РАН.

В НИУ «БелГУ» состоялась конференция, посвящённая вопросам религии и современного социума

Конференция прошла в дистанционном формате и подвела итоги очередного тематического номера журнала (главный редактор – директор Международного центра социологических исследований НИУ «БелГУ», заведующая кафедрой социологии и организации работы с молодёжью, профессор Инна Шаповалова), посвящённого религиозным и социокультурным процессам в интеграции современных обществ.

Мероприятие стало плодотворным продолжением научной дискуссии, начатой в апреле этого года на научно-практической конференции «Религиозные и секуляризационные процессы в интеграции современных обществ», организованной Институтом демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН при участии НИУ «БелГУ».

В обсуждении статей номера приняли участие ведущие отечественные социологи-религиоведы – представители ряда российских академических структур и университетов, а также учёные из ближнего и дальнего зарубежья.

Модераторами выступили ведущий научный сотрудник отдела этнодемографических, религиозных и интегративных процессов ИДИ ФНИСЦ РАН, приглашённый редактор номера Елена Кублицкая и руководитель лаборатории «Социология религии, культуры и коммуникаций» Международного центра социологических исследований кафедры социологии и организации работы с молодёжью Сергей Лебедев.

Как отметил Сергей Лебедев, теоретические изыскания и эмпирические исследования в области религиозных и социокультурных процессов современного общества приводят к выводу о неоднозначности фактора секуляризации (прим. ред.: процесс снижения роли религии в жизни общества), как всестороннего высвобождения общества из-под прямого контроля религиозных институтов и для общества в целом, и для самих религиозных традиций.

При объективном научном взгляде на происходящее выясняется, что секуляризация создаёт для религии как риски, так и новые культурные возможности. Как резюмировали участники обсуждения, изучению и учёту этих рисков и возможностей во всей палитре современных религиозных ситуаций способствует междисциплинарный подход на основе социологии.
 
 Информация предоставлена ИОНиМК

 

https://bsuedu.ru/bsu/news/news.php?ID=785224&IBLOCK_ID=123

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация