Перейти к содержимому
Социология религии. Социолого-религиоведческий портал

круглый стол К.П. Трофимовой "Опыт изучения суфийских общин на Балканах в атмосфере тотального недоверия" (Москва, СФИ, 1 февраля 2019 г.)


Serjio

Рекомендованные сообщения

Приглашаем всем на круглый стол по теме 
"Опыт изучения суфийских общин на Балканах в атмосфере тотального недоверия

(докладчик К.П. Трофимова)
1 февраля (пятница) в 16:00

по адресу: Москва, ул.Покровка, д.29, помещения Свято-Филаретовского института

В своем исследовании автор обращается к рассмотрению процесса преемственности суфийских традиций, тех форм, которые этот процесс принимает в суфийских общинах, возникающих и развивающихся в среде цыган-мусульман на Балканах. Несмотря на то, что на данном этапе эти многочисленные общины являются одними из ключевых агентов трансляции и воспроизводства традиций различных суфийских братств, их деятельность все еще недостаточно изучена. Будучи в основном локализованной, но не ограниченной этническими кварталами балканских городов, она остается практически незаметной «обычному» городскому мусульманину, и в определенной степени пренебрегается официальными (а также «признаваемыми») религиозными институциями. 
Согласно утверждению, распространенному среди лидеров локальных суфийских общин, процесс конфессионализации цыган-мусульман, наблюдаемый в последние несколько декад, берет свое начало с локализации суфизма в цыганских кварталах: с образования первых суфийских общин и возникновения первых мест религиозных собраний (семахане и текке). В то же время повседневная религиозная жизнь сосредотачивается не только вокруг суфийских центров и не столько в рамках воспроизводимых суфийских традиций, но включает в себя также деятельность различных религиозных групп и индивидов. Содержательные границы ислама, конструируемые в этом контексте, весьма подвижны, охватывают разнообразие вернакулярных традиций и культурного опыта. Вопросы, касающиеся религиозной идентичности, границ ислама и соответственно традиционности, аутентичности и «чистоты» представлений и практик, часто оказываются в центре повседневных разговоров и споров, оформляя и питая отношения недоверия и практики взаимного исключения. 
В предлагаемом сообщении докладчик поделится своим опытом этнографического исследования возникновения, распространения и актуальной деятельности суфийских общин в цыганских городских кварталах и сконцентрируюсь на той специфике «полевой» работы, которую задает обозначенный контекст повсеместного недоверия и взаимной критики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация