Перейти к содержимому
Социология религии. Социолого-религиоведческий портал

Михаил Хазин: Заговор в России провалился, тогда и понадобились QR-коды


Serjio

Рекомендованные сообщения

06 Февраля в 02:53tsargrad.tv

Михаил Хазин: Заговор в России провалился, тогда и понадобились QR-коды

 
новости
 
Агентство Bloomberg в последнее время только и публиковало новости о том, что «русские уже стоят у границ Украины и вот-вот готовы «вторгнуться». А министр обороны Украины почти одновременно с этими новостями заявляет: никаких войск вообще тут нет. Зеленский же не знает, куда бежать и чью сторону принять. А что ждёт Россию в этом году?

Американское агентство Bloomberg со ссылкой на анонимных европейских чиновников пишет, что Евросоюз рассматривает такие санкции против России, как ограничения на конвертацию валюты, на экспорт и импорт, на доступ к «ключевым технологиям» и экспортный контроль.

Агентство отмечает, что ЕС намерен ввести такие санкции, если Россия ограничит поставки газа в европейские страны, совершит кибератаки, проведёт кампании по дезинформации или осуществит вторжение на Украину. Официально эту информацию в ЕС не комментировали.

 

В то же время представители крупного американского бизнеса, у которого есть интересы в России, просят ограничить масштабы и сроки санкций. Об этом сообщило агентство Reuters. Изданию стало известно как минимум о трёх просьбах в Белый дом и Конгресс от отраслевой группы, представляющей Chevron Corporation, General Electric и другие крупные американские компании с бизнесом в России, от Американского института нефти, представленного агентством как лоббист нефтегазодобывающей отрасли США, а также от энергетических компаний.

Везде во власти сидят люди с низкой социальной ответственностью

Эту тему в программе «Царьград. Главное» обозреватель Юрий Пронько обсудил с экономистом Михаилом Хазиным.

Юрий Пронько: Давайте разбираться в этой ситуации, Михаил Леонидович.

Михаил Хазин: Ситуация банальная. Подавляющее большинство чиновников, в том числе и в Евросоюзе, сидят на своих местах лет 30 и ничего почти не делают. Развивается экономика как бы сама по себе – пусть и развивается, особенно если добрый старший брат из-за океана подкинет деньжат в рамках своп-линий. Тогда вообще всё хорошо, всё замечательно. Можно ничего не делать. Единственное, надо пилить бюджет.

И ещё выборы важны, потому что, если ты проиграл выборы, то большую часть бюджета будут пилить другие. Всё остальное не играет никакой роли.

А тут вдруг неожиданно к вам начинают приставать люди, причём люди серьёзные, ответственные, у которых деньги, с единственным вопросом: а что будет даже не через пять лет, что будет через год? Это же не только мы слушаем Кристаллину Георгиеву?

– Вы неровно к ней дышите? У вас прям глаза играют, когда вы о ней говорите.

– Я, когда был в Болгарии, разговаривал с людьми, которые с ней работали. Она действительно профессионал, она понимает, что делает. Поэтому очень интересно за ней наблюдать.

– Так и подмывает вас спросить, а есть и обратный диагноз, когда дураки сидят во власти?

– Это происходит последние 30 лет. Они же ничего не знают и не могут сказать. Им проще сочинить какую-нибудь страшилку об инфляции или сказать: «Вы посмотрите, демократия нарушается на территории Украины». Правда, в США у некоторых возникает вопрос: а Украина – это где?

– Это неважно, где-то там.

– Вот вы обратите внимание: в Верхней Вольте, которая ныне именуется Буркина-Фасо, произошёл государственный переворот буквально в эти дни. Кто об этом пишет?

А в Центральноафриканской Республике, которая была звездой африканской короны Франции, в школах ввели обязательный русский язык. И тоже про это никто не пишет. Почему про это не пишет Bloomberg? А потому что это немедленно вызывает вопросы, на которые не хочется отвечать.

У них одна главная мысль: приставайте к нам не сегодня, а завтра. Вот они живут одним днём. Им наплевать совершенно на всё. Только сегодня к ним не приставайте.

– Какая низкая социальная ответственность.

– Хорошо, можете называть это низкой социальной ответственностью. Но с этим ничего нельзя сделать.

 

Чем действительно угрожают России?

– Давайте вернёмся к «страшилке», о которой пишет Bloomberg: России перекроют конвертацию.

– Это детский сад какой-то. Как они будут это делать? У нас есть Индия, есть Китай, есть Египет. И главное – у нас есть пример Ирана. Да, это экономика, значительно меньшая и по силе, и по масштабу. Но и немаленькая – всё-таки в Иране проживает 80 миллионов человек. Какие санкции против них вводили? И ничего, Иран существует. Более того, начинает над всеми ними издеваться.

И что вы хотите сказать: с Ираном у них ничего не получилось, а с нами получится?

– То есть вы в это вообще не верите?

– Не верю. И вот посмотрите: председатель комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли прямым текстом заявляет: американская армия с китайской и русской армиями воевать не будет. И вообще, великие державы решают свои вопросы другими способами.

– Но тут же в понедельник все со страхом сообщали, что два истребителя F-16 Испания перебрасывает в Болгарию. Было забавно наблюдать этот цирк.

– Есть ещё одно небольшое обстоятельство. Ещё одному игроку в мире позарез надо устроить бучу для того, чтобы его позвали на «новую Ялту».

– И кто же это?

– А кто всем гадит всё время? Вот они и устраивают всякие пакости. В Казахстане – это они устроили заварушку, на Украине – тоже. И вообще, английские уши торчат повсюду.

– Хорошо, но вот у нас рубль падает, фондовый рынок рухнул русский.

– А кому это интересно, простите? В нашей экономике фондовый рынок никакой роли не играет. Забудьте про него. А рубль девальвировали.

– И рубль мы ощущаем. Снижается покупательная способность, растут цены.

– Я же объясняю, что имеет место вполне целенаправленное вредительство. От этого никуда не денешься. А перед выборами в России так и вообще была попытка заговора. Она, правда, провалилась, но была.

И когда у нас начали все эти QR-коды вводить и людей не пускать, это тоже был элемент заговора.

– В Петербурге и сейчас не пускают.

– Про Петербург я могу рассказать. Приехал я туда на конференцию, решил пойти в ресторанчик при гостинице. И я был не один. Говорю администратору: у меня есть код, а у спутников его нет. Он мне отвечает: извините, тогда пустить вас всех не можем. Мы вышли из гостиницы, и никто у нас QR-код не потребовал в другом месте. Вот вам картина.

Тот же самый премьер-министр Великобритании Борис Джонсон понял, что у него самый низкий рейтинг из всех глав государств, и отменил все ограничения в стране. И в Турции тоже всё отменили. В Испании, как говорят, вот-вот отменят.

Не надо читать западные СМИ перед едой

– Так что же скоро должно произойти? Если западные СМИ читать ежедневно, можно стать больным человеком.

– А не надо читать западные СМИ перед едой.

– Ну а как не читать? Вот CNN накануне показало историю, как Россия Харьков заберёт. Когда вторжение-то?

– Да не будет никакого вторжения. Зачем оно нам?

– Ну как же. Вот Bloomberg, The New York Times, The Washington Post нам об этом сообщают.

– А зачем это нам, скажите? Это всё напоминает один старый анекдот. Захер-Мазох встречает маркиза де Сада и просит: ну, помучь меня. А де Сад посмотрел на него и отвечает: нет, придётся подождать.

Вот и все эти тоже просят их помучить – «вторгнуться». А Владимир Путин смотрит на них и говорит: «Ребята, со вторжением придётся подождать. Сколько? Ну, мы через полгодика к этому вопросу вернёмся».

Россия будет виноватой в любом случае

– Вернёмся к публикации в Bloomberg. Суть там такая: вводим санкции, отрубаем от конвертации, если вдруг «Газпром» решит сократить поставки газа, то это будет расценено, как «акт агрессии», за которым последуют санкции.

– Я вам скажу, что будет. Есть такая страна Украина, знаете?

– Да. В которую мы вторгаемся каждый год.

– Представьте себе, что на Украине какие-нибудь национальные патриоты подорвут магистральный газопровод. И никто же не проверит, кто им дал денег, чтобы они его подорвали.

– Сразу скажут: виновата Москва.

– А эти патриоты заявят: мы это сделали в знак протеста, чтобы Москва не получала денег от продажи газа.

– Всё равно скажут: их купил Кремль.

– Замечательно. Кремль их купил, газа нет. Мы ничего сделать не можем.

– И всё, нам санкции. Вы докажите, что не виноваты! С поставками газа разобрались: при любом раскладе виноватыми будем мы. Дальше, кибератаки в которых нас постоянно обвиняют. Ещё они утверждают, что мы проводим кампании по дезинформации. И всё – опять санкции.

– Так пусть введут. А мы ответим потом.

– И они говорят, что это упреждающие санкции. При этом госсекретарь Энтони Блинкен говорит, что нельзя вводить упреждающие санкции, тогда вся соль уйдёт. Так будет война?

– Нет. Кто воевать-то будет? Эти люди, которые кричат про санкции? Они воевать не будут.

– А чего они хотят? Вот спикер Госдумы Вячеслав Володин написал, что они хотят иметь подконтрольного президента России.

– Конечно, они этого хотят. Им нужно, чтобы в Москве сидел человек, который им сразу сдастся, накрылся бы белой простынёй и медленно пополз в сторону кладбища. Но в Москве такого человека нет.

Вот они и пытаются разными способами – девальвацией, санкциями и прочими инструментами – снизить рейтинг президента. Кое-что у них получается. Вы посмотрите, какое количество «всёпропальщиков» в тех же Telegram-каналах. Я уже не говорю про каналы, которые ведут откровенные враги.

Радикальные изменения во внешней политике повлекут за собой кадровые перестановки

– Но вы же не будете отрицать того, что существует огромный запрос на социальную справедливость, а расслоение общества уже достигло критического уровня?

– Я сошлюсь на политолога Андрея Безрукова, который, в отличие от меня, близок к определённым кругам. Он дважды за последние месяцы сказал о том, что радикальные изменения во внешней политике неминуемо повлекут за собой и существенные кадровые изменения. Ему можно верить или не верить.

– Но вы с ним скорее согласитесь, чем нет?

– Я человек, который обладает некоторым опытом государственного управления. И я прекрасно понимаю, что да – эту систему надо менять, потому что она не работает. Причём надо менять не только людей, но и институты.

Но это всё сейчас, но надо дождаться, когда это всё вскроется – вот этот нарыв, который растёт, причём не мы его подогреваем, они его подогревают. Но уж коли они его подогревают, надо дождаться, когда он вскроется.

– И это случится уже в этом году?

– Я думаю, да. В этом году, к маю ситуация вскроется окончательно.

– А ситуация с экономикой, с доходами населения России? В 2022 году она изменится в лучшую сторону?

– А что делает лично Владимир Путин, вопреки Минфину? И Мишустин тоже? Предыдущее правительство этим не занималось. А сейчас стали помогать наиболее бедным. Сейчас правительство прикинуло, что люди среднего уровня не будут устраивать внутренние войнушки, даже если у них немножко упал уровень жизни. А вот люди бедные, которым деваться некуда, которым детей кормить нечем – эти могут. Поэтому и стали им помогать.

И это работает. Я знаю людей, у которых в семье трое детей, на каждого ребёнка они получают по 10 тысяч, ещё чего-то перепадает. А дальше они переезжают в деревню и живут там себе. И более того, они там даже налогов не платят, потому что местная налоговая знает, что не надо их трогать. Они прибыль в экономическом плане не получают, они просто живут.

То, что у нас экономика не монетизирована, это тоже результат деятельности наших либеральных людей. А если её монетизировать, то может оказаться, что у нас она сильно больше, чем некоторые думают. А то все удивляются: как это мы всё держим такую большую армию на такую маленькую экономику. А она не маленькая на самом деле. Она просто формально не монетизирована.

Либеральная государственная идеология проигрывает везде

– Президент Токаев после известных событий заявил, что олигархические группы влияния обязаны делиться с народом. Приводил массу примеров. В адрес чиновников он сказал: вы боитесь общаться с людьми, выходите и разговаривайте. Если мы тут заменим Казахстан на Россию, по-моему, один к одному ситуация. Нет?

– Да. Но и тут есть свои проблемы, я думаю, что сейчас они тоже будут решаться. Но мы начали их решать, уже две приватизационные сделки провернули. Я думаю, что сейчас этот процесс пойдёт дальше, как только изменится государственная идеология – перестанет быть либеральной. А она не может не измениться, она повсюду меняется.

Мы это и в США видим: вместо либералов приходят консерваторы. Провалился билль о выборах, в 2022 году демократы выборы проиграют, придут республиканцы.

Поражение будет тотальным, палата представителей и Сенат начнут процедуру импичмента против Джо Байдена, независимо от того, что Байден делал хорошо, что плохо. И республиканцы при 25% промышленной инфляции забьют демократов намертво. Не могут существовать США с инфляцией в 25 процентов.

– А у нас девальвации рубля не будет?

– Я думаю, сильной не будет, её остановят.

 

https://xnewsq.net/mihail-hazin-zagovor-v-rossii-provalilsya-togda-i-ponadobilis-qr-kody/?utm_medium=referral&utm_source=infox.sg&utm_campaign=exchange

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация