Перейти к содержимому
Социология религии. Социолого-религиоведческий портал

Всероссийский круглый стол НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО СЕМИНАРА ПО СОЦИОЛОГИИ РЕЛИГИИ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ПРОЦЕССОВ ИМЕНИ Ю.Ю. СИНЕЛИНОЙ (28 ноября 2022 г., ИДИ ФНИСЦ РАН, Москва)


Serjio

Рекомендованные сообщения

28 ноября 2022 года в 16:00

на всероссийском круглом столе НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО СЕМИНАРА ПО СОЦИОЛОГИИ РЕЛИГИИ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ПРОЦЕССОВ ИМЕНИ Ю.Ю. СИНЕЛИНОЙ

 

состоится обсуждение доклада и содокладов по теме:

"Этноконфессиональное взаимодействие в миграционном поле

(социологический опыт изучаемых субъектов РФ)"

 

Основной докладчик: вед. н.с., к.филос.н. Кублицкая Елена Александровна

Содокладчик: м.н.с. Лютенко Ирина Викторовна

Содокладчик : доцент. к.соц.н. Лебедев Сергей Дмитриевич   

 

Приглашаем всех заинтересованных ученых, общественных деятелей Российской Федерации, а также студентов и аспирантов МГУ имени М.В. Ломоносова, институтов ФНИСЦ РАН и др. институтов.

 Руководитель Отдела этнодемографических, религиозных и интеграционных процессов

 ИДИ ФНИСЦ РАН, доктор социологических наук, доцент Леденева Виктория Юрьевна

 

Руководители круглого стола:

Кублицкая Е.А. — ведущий научный сотрудник Института демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН (ИДИ ФНИСЦ РАН), кандидат философских наук. Тел. для справок 8-916-558-68-28.

Трофимов С.В. — доцент кафедры социологии массовых коммуникаций факультета журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, кандидат социологических наук. Тел. для справок: 8-905-708-80-60.

 

Круглый стол проводится в очном и дистанционном формате.

 Встреча участников круглого стола состоится в Институте демографических исследований ФНИСЦ РАН по адресу: Москва, ул. Фотиевой. д. 6, корп. 1, 2 этаж, конференц-зал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информация на сайте ведущей организации:

28 ноября 2022 года

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ СЕМИНАР ПО СОЦИОЛОГИИ РЕЛИГИИ И СОЦИКУЛЬТУРНЫХ ПРОЦЕССОВ ИМЕНИ Ю.Ю. СИНЕЛИНОЙ

http://cloud.idrras.ru/wp-content/uploads/2022/12/IMG-20221128-WA0030.jpg

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ (.PDF)


28 ноября 2022 года в Институте демографических исследований (ИДИ) ФНИСЦ РАН в смешанном формате состоялся Всероссийский круглый стол на тему "Научно-исследовательский семинар по социологии религии и социкультурных процессов имени Ю.Ю. Синелиной". От ИДИ ФНИСЦ РАН с основным научным докладом на тему "Этноконфессиональное взаимодействие в миграционном поле (социологический опыт изучаемых субъектов РФ)" выступил ведущий научный сотрудник Отдела этнодемографических, религиозных и интеграционных процессов, кандидат философских наук Е.А. Кублицкая. С научным докладом на тему "Динамика религиозности Белгородской области (2016-2020 гг.)" выступил кандидат социологических наук, доцент, руководитель Лаборатории "Социология религии, культуры и коммуникаций" НИУ "БелГУ" С.Д. Лебедев. С научным докладом на тему "Нетрадиционная религиозность и социокультурные представления молодёжных групп (социологический анализ Москвы, Белгородской области, Мордовии)" выступил младший научный сотрудник Отдела И.В. Лютенко. Модератором круглого стола стал заведующий Отделом, доктор социологических наук, доцент В.Ю. Леденёва совместно с ведущим научным сотрудником Отдела этнодемографических, религиозных и интеграционных процессов, кандидат философских наук Е.А. Кублицкой и доцентом МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидата социологических наук С.В. Трофимовым.

https://idrras.ru/news/2022/11/nauchno-issledovatelskij-seminar-po-sociologii-religii-i-sociokulturnyh-processov.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информация на сайте НИУ "БелГУ":

Социологии религии посвятили Всероссийский круглый стол

Учёные и студенты НИУ «БелГУ» приняли участие в научно-исследовательском семинаре по социологии религии и социокультурных процессов имени Ю.Ю. Синелиной.

IMG-20221128-WA0030.jpg

Белгородский госуниверситет на заседании Всероссийского круглого стола представили кандидат социологических наук, доцент Сергей Лебедев и студенты института общественных наук и массовых коммуникаций. Темой встречи стало этноконфессиональное взаимодействие в миграционном поле и социологический опыт изучаемых субъектов РФ.

Руководитель лаборатории «Социология религии, культуры и коммуникаций» Международного Центра социологических исследований НИУ «БелГУ» Сергей Лебедев выступил с докладом о динамике религиозности в Белгородской области в 2016-2020 годах. Исследование базируется на результатах мониторинга, который проводится совместно с ИДИ ФНИСЦ РАН.

Сергей Дмитриевич отметил некоторый спад основных показателей религиозности населения региона в 2018 году и обратную волну их возрастания в 2020 году. Исследование зафиксировало также тенденцию к размыванию институциональной религиозности, которая проявляется в росте количества «верующих без принадлежности» к религиозным вероисповеданиям и объединениям.

В то же время с православным христианством, представляющим доминирующую конфессию в России и в регионе, идентифицирует себя порядка 80% опрошенных. Согласно предварительным выводам социологов, уровень религиозности населения в области, подтверждаемой религиозными практиками, составляет до 20%, что достаточно много. При этом её «предел роста», задаваемый ценностными ориентациями, составляет порядка 30% населения.
 

 Информация предоставлена институтом общественных наук и массовых коммуникаций
Фотогалерея
IMG_20221128_161013.jpg
 
99
просмотров на сайте за первый день
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация