Перейти к содержимому
Социология религии. Социолого-религиоведческий портал

Вторая встреча религиоведческого семинара "Есть ли в России исламофобия, и почему русские обращаются в ислам?" (15 октября 2019 г., Шанинка)


Serjio

Рекомендованные сообщения

Вторая встреча религиоведческого семинара "Есть ли в России исламофобия, и почему русские обращаются в ислам?" пройдет в Шанинке 15 октября.

Необходима предварительная регистрация: https://www.msses.ru/about/news/4432/

Тема заседания – «Есть ли в России исламофобия, и почему русские обращаются в ислам?». Ислам в долгой российской истории был и враждебным «другим», и источником ориенталистского очарования, и объектом имперского «просвещения», и партнером в противопоставленном Западу «евразийском проекте». История постоянных войн, вплоть до самых недавних, сочеталась с опытом смешения людей и взаимодействия культур. Отношения двойственные и сложные. В современной России образ ислама искажен страхами перед глобальным исламским радикализмом, стереотипом «столкновения цивилизаций», миграционными фобиями. И в то же время правильный, «традиционный ислам» схематично противопоставляется мировой умме в качестве союзника государства против «экстремизма» и союзника православия в защите «традиционных ценностей многоконфессиональной российской цивилизации». А каков образ ислама у конкретных простых людей – например, у тех, кто сознательно обращается в ислам? Каковы мотивы этих неофитов? Как они соотносятся с массовыми стереотипами, отраженными в медиа-дискурсе и политической риторике?

Ежемесячный научный семинар «Старые боги и новые мифы» открыт для широкого круга тем и широкой аудитории. Мы планируем обсуждать самые яркие исследования старых и новых религий; старых и новых мифов; старых и новых обрядов; старых и новых форм сакрального, которые сохраняются или вновь возникают в разных культурах современного мира. Мы изучаем все области, где идея или чувство сакрального/запредельного проявляют себя и формируют людей – их тела, их сознание, их поведение и их сообщества: искусство, память, политику, повседневность, ожидания и фобии, рождение и смерть. И много другое. Семинар ведут Александр Агаджанян и Дмитрий Узланер.

Участники дискуссии:
- Софья Рагозина – кандидат политических наук, научный сотрудник РАНХиГС, приглашенный преподаватель НИУ ВШЭ. Выступление будет посвящено исламофобии, а также механизмам выстраивания образа ислама в российских СМИ.
- Ева Рогаар – исследователь исторического факультета Иллинойского университета (США). Выступление будет посвящено русским новообращенным мусульманам в позднесоветский и послесоветский периоды.

Время проведения: 15 октября в 18:30
Место проведения: Газетный пер., 3/5, ауд. 511

Необходима предварительная регистрация: https://www.msses.ru/about/news/4432/

Спасибо Софье Рагозиной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...

Важная информация